Правовое положение евреев в Речи Посполитой в XVI-XVIII веках

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.31168/2658-3364.2020.1.03

Ключевые слова:

евреи, Речь Посполитая в XVI–XVIII вв., правовое положение, королевское законодательство, церковное законодательство, постановления сейма и сеймиков, распоряжения муниципальных и церковных властей

Аннотация

В Речи Посполитой в XVI–XVIII вв. проживало самое многочисленное еврейское население в тогдашней Европе, в середине XVIII в. составлявшее около 750 тыс. человек. Особое правовое положение евреев обусловило то, что они составляли отдельную сословную группу, а это давало возможность развития институтов самоуправления и расцвета еврейской жизни. Правовое положение еврейского населения определялось множеством факторов: распоряжениями властей и частных владельцев земель (прежде всего привилегиями для общин), постановлениями сейма и сеймиков, уставами городских и церковных властей. Разнообразие этих факторов приводило к тому, что положение евреев в отдельных местностях могло существенно различаться.

Ключевые слова: евреи, Речь Посполитая в XVI–XVIII вв., правовое положение, коро- левское законодательство, церковное законодательство, постановления сейма и сей- миков, распоряжения муниципальных и церковных властей.

Биография автора

Анна Михаловска-Мычельска, Институт истории, Варшавский университет

Доктор исторческих наук, профессор

Загрузки

Опубликован

2020-09-20

Выпуск

Раздел

История польского еврейства